Вход в аккаунт
Забыли пароль?

03.03.2021

Дистанционная подготовка является заочной или очно-заочной формой обучения?

 Ответ:

В начале отметим, что согласно основному образовательному закону в России, дистанционная подготовка не относится ни к одной форме обучения.

По закону №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, образование можно получить:

  • в специализированных организациях, имеющих лицензию на ведение деятельности;
  • вне таких организаций (например, самостоятельная подготовка).

Обучающийся сам вправе выбрать форму обучения.

Учебные заведения могут использовать очные, очно-заочные, заочные форматы подготовки слушателей. Кроме того, им разрешено применять любые системы дистанционного образования, электронные средства передачи информации.

Система дистанционного образования обеспечивает удаленное взаимодействие студента и преподавателя (ст. 16 закона №273-ФЗ).

Исходя из вышесказанного, право выбора формата обучения принадлежит студенту, а вот применение определенных технологий является задачей образовательного учреждения.

Центры подготовки могут использовать удаленные технологии и электронное обучение согласно правилам государственного надзорного органа власти в области образования. Это прямо указано в постановлении Минобрнауки России №816 от 23 августа 2017 года. Данный норматив утверждает регламент применения заведениями технологий удаленной подачи информации в ходе реализации учебных программ.

Метод удаленной подготовки должен обеспечивать полноценное усвоение профильных дисциплин, включая практический раздел курса. Такие условия достигаются следующими путями:

  • разработкой собственной системы дистанционного образования;
  • использованием среды удаленного обучения от стороннего центра подготовки на основании договора между организациями.

Продолжительность курса и объем методической нагрузки определяет образовательное учреждение.

Другими словами, объем занятий как при личном взаимодействии преподавателя со студентом, так при удаленном может быть любым. Закон не обязывает проводить занятия непосредственно в аудитории. Местом ведения образовательной деятельности считается адрес учебной организации или ее обособленного отдела, независимо от проживания слушателя курса.

Заключение специальных договоров при дистанционном образовании не требуется. Закон также не предъявляет особых правил проведения таких занятий. Лицензия в данном случае нужна не для самой удаленной подготовки, а для проведения государственной аттестации и выдачи квалификационных удостоверений.

Оставить комментарий
Сервис обратного звонка RedConnect
Оставить
отзыв